13-15 МАЯ. В Лиде состоится открытие фестиваля "Вытокi"

13-15 МАЯ. В Лиде состоится открытие фестиваля "Вытокi"

10 Мая 2021

Фестиваль «Vytoki» стартует в Лиде!

ПРЕСС-РЕЛИЗ


13-15 мая 2021 года в г. Лида состоится открытие масштабного фестиваля «Vytoki» («Вытокi»), который включает в себя комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно тематических мероприятий, призванных познакомить жителей и гостей нашей страны
с историко-культурным наследием Беларуси. Основные задачи проекта – создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве. На фестивале запланирована масштабная культурно-образовательная программа.


Мероприятия фестиваля в Лиде стартуют 13 мая. В этот день в историко-художественном музее (16.30) откроются художественная выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка. Также состоится презентация современного белорусского изобразительного искусства и концерт органной музыки. В первый день работы фестиваля начнет свою работу и образовательная программа «Традиции в современности», в ходе которой участники обсудят возможности использования потенциала региона для развития внутреннего туризма. Программа фестиваля продолжится 14 мая образовательным семинаром (14.30) «Капитал места». Его участники обсудят разработку и продвижение инновационных национальных и региональных брендов.

Одной из центральных площадок фестиваля 15 мая станет «Vytoki. Крок да Алiмпу» (спортивный комплекс «Старт», ул. Качана, 31, официальное открытие – в 12.00), где каждый желающий может принять участие в соревнованиях и конкурсах, всей семьей проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников будет работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды». Важное место на фестивале займет площадка вокального конкурса. Профессиональное жюри определит лучших молодых исполнителей, которые получат не только дипломы и ценные призы, но и возможность дальнейшего творческого развития. Желающие разучить движения старинных белорусских танцев и современных хореографических направлений могут посетить танцевальный мастер-класс от профессионалов. Завершится фестивальная программа 15 мая вечерним гала-концертом с участием популярных артистов. 

Спортивно-культурный фестиваль «Vytoki» в 2021 году пройдет в 6 городах Беларуси в следующие сроки: Лида (13 – 15 мая), Орша (3 – 5 июня), Кобрин (10 – 12 июня), Мозырь (24 – 26 июня), Бобруйск (15 – 17 июля), Жодино (5 – 7 августа).

«Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд, символ, который отражает направленность фестивального движения с целью популяризации национальной культуры, спорта, истории, традиций и поддержки малых городов.

Организаторами фестиваля «Vytoki» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Вход на все фестивальные мероприятия – бесплатный.

по информации НОК Беларуси


Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.