1 место. Екатерина Тихонко / Дарья Бутько

1 место. Мартин Борисюк / Иван Лютаревич
2 место. Алексей Хомич / Ярослав Шило

Смешанный разряд
1 место. Шалимар Тальби / Иван Лютаревич
2 место. Дарья Хомутянская / Данила Мороз

С 8 по 16 января на кортах столичного «РЦОП по теннису» разворачивалась борьба на Открытом Чемпионате Беларуси по теннису в помещении среди мужчин и женщин. Это традиционно первый крупный национальный турнир в соревновательном календаре.

По итогам турнира у женщин статус одного из лидеров посева подтвердила Шалимар Тальби (2), которая стала чемпионкой турнира в одиночном разряде. В стартовом поединке на турнире Тальби уверенно обыграла Эрику Крук (WC) со счетом 6:1, 6:1, затем Анну Титовец (WC) – 6:0, 6:0. В четвертьфинале Шалимар была сильнее Дарьи Шауга (8) – 6:2, 6:2, а в матче за выход в финал одержала верх над Ириной Шиманович (4) – 6:4, 6:3. В финале турнира Тальби в трех партиях обыграла первую ракетку турнира Юлию Готовко (1) – 6:3, 4:6, 6:4. Отметим, что Шалимар Тальби повторила прошлогодний успех на турнире – ровно год назад Шалимар становилась победительницей этого турнира. Третье место и бронзовая медаль турнира была завоевана Ириной Шиманович.

У мужчин победителем турнира лидер посева на турнире, им стал Ярослав Шило. В финале турнира Ярослав одержал верх над Иваном Лютаревичем (2) – 6:4, 6:0. На третьем месте - Александр Леоненко.

В парном разряде у женщин лучшими стали Екатерина Тихонко и Дарья Бутько. В финале Екатерина и Дарья были сильнее четвертой пары турнира Милании Вашевич и Эрики Крук – 6:1, 6:2.

Лидеры посева Иван Лютаревич и Мартин Борисюк стали победителями парного разряда у мужчин, в финале обыграв Алексея Хомича и Ярослава Шило (2) – 7:6(3), 2:6, 10-5.

Одной из традиций Чемпионата Республики Беларусь является проведение соревнований и в смешанном разряде. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году белорусские теннисисты Виктория Азаренко и Максим Мирный завоевали золотые медали. Организаторы Чемпионата надеются, что проведение турнира в «миксте» будет способствовать подготовке новых олимпийских чемпионов и вдохновят белорусских теннисистов на дальнейшие успехи на международных соревнованиях.

В смешанном разряде победителями стали Шалимар Тальби и Иван Лютаревич. В заключительном поединке на турнире Тальби и Лютаревич одержали верх над Дарьей Хомутянской и Данилой Морозом –7:5, 6:4.

Призеры, финалисты и победители турнира были награждены специальными призами, учрежденными Белорусской теннисной федерацией.

Источник: tennis.by

Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.