Итоги первенства Беларуси 2020 (U12, U14, U16)

28 Декабря 2020

27 декабря в Минске завершилось Зимнее Первенство Республики Беларусь по теннису среди теннисистов в возрастных категориях до 12, 14, 16 лет

Первенство страны, крупнейшее национальное соревнование по теннису, традиционно проходит в конце декабря под сводами трех теннисных школ: самые юные теннисисты, чей возраст не превосходит 12 лет соревновались на кортах СДЮШОР по теннису, что на переулке Козлова 15; юноши и девушки до 14 лет выясняли, кто из них лучший на кортах «ГЦОР по теннису» (ул. Жудро 40); и, наконец, самые взрослые, теннисисты до 16 лет, выясняли, кто из них лучший в стране на базе Национальной академии тенниса («РЦОП по теннису», пр-т Победителей 63).

Первенство страны не только позволяет теннисным специалистам и тренерам просмотреть текущий резерв спортсменов, но и в целом оценить будущее белорусского тенниса, ведь именно с побед и участия в национальном первенстве начинается путь к заветным вершинам "Теннисного Олимпа". В предыдущие года тройка сильнейших игроков по итогам соревнований представляла  нашу страну на самом престижном командном соревнований в Европе – Зимнем командном Кубке Европы, которые проходил в конце января – начале февраля. К сожалению, в связи с пандемией, Европейская теннисная федерация приняла решение не проводить в 2021 году Зимние Кубки Европы по теннису.

ДО 12 ЛЕТ

У юношей в возрастной категории до 12 лет 3 место в одиночном разряде занял Артем Оскирко, второе место – Тихон Корень, победителем турнира стал Ричард Лацис.

В парном разряде лучшими стали Тихон Корень и Ричард Лацис, на втором месте дуэт Арсения Белова и Артема Оскирко, бронзовые медали – у тандема Денис Баскин / Владислав Долбусин. Таким образом, Ричард Лацис стал абсолютным победителем турнира! Поздравляем!

Третье место у девушек заняла Дарья Пашкевич. Серебряную медаль завоевала Александра Бающенко. Победительницей турнира стала Владислава Разина.

В парном разряде лучшими стали Виктория Нагибович и Вера Хрущик. Второе место в соревновании дуэтов завоевали Дарья Пашкевич и Елизавета Шарамет, третье место – у Юлии Ляховой и Владиславы Разиной.

ДО 14 ЛЕТ

Среди юношей до 14 лет Руслан Кастюкевич стал победителем в одиночном разряде, Станислав Бульбенков завоевал серебряную медаль, Артем Морозов стал бронзовым призером. В парном разряде лучшими стали Руслан Кастюкевич и Артем Морозов, на втором месте – Станислав Бульбенков и Артем Корень, третьи – Александр Вдовенко и Даниил Макейчик. Таким образом, Руслан Кастюкевич стал абсолютным победителем турнира! Поздравляем!

В одиночном разряде у девушек не было равных Полине Кухаренко, у Юлии Перепехиной - серебро, бронза – у Ксении Романовской. Лучшими в соревновании дуэтов стали Дарья Крук и Ксения Романовская. Серебряные медали завоевали Полина Кухаренко и Юлия Перепехина, на третьем месте Мария Никитенко и Владислава Фомина.

ДО 16 ЛЕТ

У юношей победителем в одиночном разряде стал Николай Баньков. Серебро одиночного разряда у Назара Пузыревича, а бронза – у Марьяна Дроздовича.

В парном разряде лучшими стали Марьян Дроздович и Тимофей Ярош, второе место – у тандема Тихон Федоров / Артур Юркевич. Бронзовые медали – у Армана Мохманда и Никиты Терешко.

В одиночном разряде лучшей в стране стала Анна Титовец, на втором месте Софья Гапанькова, а бронза – у Эрики Крук.

В парном разряде золото у Анны Титовец и Марии Былиной, на втором месте в паре – Яна Бабашка и Анастасия Чистая, на третьем – Софья Гапанькова и Ксения Жданок. Таким образом, Анна Титовец стал абсолютной победительницей турнира! Поздравляем!

Источник: tennis.by

Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.