Поздравляем Арину Соболенко с титулом в Мадриде!

Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей крупного турнира категории WTA-1000 в Мадриде Mutua Madrid Open (призовой фонд: € 2,549,105)

В решающей встрече белоруска, занимающая 7-е место в мировом рейтинге, обыграла в трехсетовом поединке первую ракетку планеты австралийку Эшли Барти - 6:0, 3:6, 6:4. Первую партию Арина Соболенко провела безупречно, не отдав сопернице ни одного гейма. Во втором сете австралийка сразу взяла два очка, потом белоруска ответила тем же, после чего Барти снова захватила инициативу и сравняла счет в матче. В решающей партии Арина Соболенко сумела проявить свои лучшие качества и добилась победы. Финальный матч продолжался 1 час 40 минут.

Для 22-летней Арины Соболенко это десятый чемпионский титул на турнирах под эгидой WTA. Две недели назад Барти и Соболенко встречались в финале соревнований в немецком Штутгарте и тогда австралийская теннисистка была сильнее. А всего они встречались между собой восемь раз и одержали по четыре победы каждая.

На грунтовых кортах испанской столицы на пути к титула Арина Соболенко обыграла российских теннисисток Веру Звонареву (114 WTA), Дарью Касаткину (37 WTA) и Анастасию Павлюченкову (41 WTA), а также американку Джессику Пегулу (33 WTA) и бельгийку Элизе Мертенс (16 WTA). Благодаря успешному выступлению в Мадриде белоруска улучшит свою позицию в рейтинге WTA - Соболенко станет четвертой ракеткой мира.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил теннисистку Арину Соболенко с победой, об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Национальная академия тенниса поздравляет Арину Соболенко с прекрасным достижением и желает дальнейших побед на теннисных кортах!

фото с официального сайта турнира

Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.