Виктория Азаренко стала победительницей 2020 Season WTA Player Awards в номинации «Возвращение года»

Виктория Азаренко стала победительницей 2020 Season WTA Player Awards в номинации «Возвращение года»

9 Декабря 2020

Традиционно, в конце каждого года WTA подводит итоги года, объявляя лучших из лучших в спортивных номинациях. В конце сезона лучшие теннисистки мира будут озвучены в номинациях «Игрок года», «Пара года», «Прорыв года», «Дебютант года» и «Возвращение года».  

На официальном сайте WTA опубликовало список победителей по итогам 2020 года. 

Виктория Азаренко стала победительницей в номинации «Возвращение года»! Поздравляем! 

В 2020 году 31-летняя теннисистка одержала 18 побед в 24 матчах. Виктория выиграла первый трофей за четыре года (Western & Southern Open) и впервые за семь лет пробилась в финал турнира «Большого шлема» (в решающем матче US Open 2020 она уступила Наоми Осаке из Японии - 6:1, 3:6, 3:6). Благодаря финалу турнира J&T Banka Ostrava Open 2020 вошла в пятерку теннисисток, кто провел три финала на турнирах WTA в 2020 году. Сезон 2020 года Азаренко завершила на 13 строчке мирового рейтинга WTA, впервые с 2017 года вернувшись в ТОР-20 рейтинга WTA. 

В борьбе за награду Виктория обошла Цветану Пиронкову из Болгарии, румынку Патрицию-Марию Циг и представительницу Германии Лауру Зигемунд.


Виктория Азаренко и Арина Соболенко были номинированы на звание «Игрок года». В этой номинации также отмечены София Кенин (США), Симона Халеп (Румыния), Наоми Осака (Япония), Ига Свентек (Польша). 

По итогам голосования «Игроком года» признана София Кенин из США, победительница Australian Open 2020.


«Парой года» признан тандем Кристины Младенович из Франции и Тимеи Бабош из Венгрии, триумфаторы Australian Open и Roland Garros в этом сезоне.


«Прорывом года» стала Ига Свёнтек из Польши. Начав сезон 60-й в рейтинге WTA, Свёнтек завершила его на 17ой позиции. Одержав сенсационную победу на Roland Garros, Ига стала самой юной чемпионкой в истории турнира.


В номинации «Дебютант года» – Надя Подороска (Аргентина). 23-летняя теннисистка за год поднялась с 259-й строчки рейтинга WTA на 47-ю. В октябре она вышла в полуфинал одиночного разряда Открытого чемпионата Франции. Стоит отметить, что до успешного выступления в Париже она ни разу не выигрывала матч на турнирах «Большого шлема» и не имела в активе побед над игроками из топ-50.


Отметим, что победители в номинациях по итогам регулярного сезона определяются исключительно голосованием журналистов ведущих международных СМИ, освещающих события в мире тенниса на протяжении всего года.

Награды «WTA Awards» вручаются с 1977 года за успехи, которые теннисистки демонстрируют на протяжении всего сезона между двумя Итоговыми турнирами WTA. Список номинаций не ограничивается только этими пятью наградами, а победителей в некоторых категориях выбирают в том числе и болельщики. За время существования «WTA Awards» белорусские теннисистки становились лучшими в следующих категориях:

«Пара года»: Наталья Зверева / Лариса Савченко (1992), Наталья Зверева / Джиджи Фернандес (1993, 1994, 1995, 1997), Арина Соболенко / Элиз Мертенс (2019)

«Новичок года»: Наталья Зверева (1988), Арина Соболенко (2018)

«Diamond Aces»: Виктория Азаренко (2012, 2013) – награда вручается за популяризацию тенниса и продвижение игры в массы не только на корте, но и за его пределами

«Самый популярный игрок года»: Виктория Азаренко (2012)

«Пара года» по мнению болельщиков: Виктория Азаренко / Мария Кириленко (2011)

«Матч года» по мнению болельщиков: Мария Шарапова – 6:1, 2:6, 6:4 – Виктория Азаренко (1/2 Ролан Гаррос 2013) 

«Матч года» на турнирах Большого шлема по мнению болельщиков: Виктория Азаренко – 7:5, 2:6, 6:4 – Анжелика Кербер (3-й раунд US Open 2015)

Источник: tennis.by



Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.