5 ИЮНЯ. Национальная академия тенниса приняла участие в фестивале "Вытокi" в Орше

5 ИЮНЯ. Национальная академия тенниса приняла участие в фестивале "Вытокi" в Орше

7 Июня 2021

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» проходил в Орше с 3 по 5 июня и получился ярким, насыщенным. Национальная академия тенниса приняла участие в фестивале


Одним из главных аккордов фестиваля стал спортивный праздник, который состоялся 5 июня и собрал в самом спортивном месте Орши у спорткомплекса «Олимпиец» несколько тысяч горожан разных возрастов. В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие руководство Витебского облисполкома, НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма Беларуси.


Президент НОК Виктор Лукашенко в своем выступлении подчеркнул важность таких мероприятий для регионов. «Фестиваль «Вытокi» предоставляет отличную возможность показать самобытность региона, города, которые могут понемногу, маленькими шажками дойти до Олимпа, и не только спортивного. Показать развитие региона, его особенности, чтобы такие белорусские города как Орша развивались, – главная задача таких праздников. Символично, что наши «Вытокi» проходят в Год народного единства и 30-летия НОК Беларуси, что придает фестивалю особый колорит», – сказал Виктор Лукашенко.


«Название фестиваля – «Вытокi» – несет глубинный смысл. Ведь вырастить спортсмена, актера, человека любой профессии, без знания истории края, любви к Родине невозможно. Молодому поколению мы должны показать достижения нашей страны: в спорте, в экономике, в искусстве, чтобы они понимали, чем стоит дорожить», – рассказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


«Такие фестивали – отличный способ привлечь молодежь к здоровому образу жизни. Хорошие спортивные площадки, соревнования на свежем воздухе в кругу друзей помогают отвлечь ребят от гаджетов. Мы должны идти вперед и побеждать», – отметил паралимпиец Алексей Талай.


Особое место на фестивале в каждом городе занимает «Олимпийский квест». Федерации по видам спорта представили свои локации, на которых свои возможности мог попробовать каждый желающий. За прохождение конкурса ребята и девчата получали отметки, а собрав достаточное количество, получали ценные призы.


Известная белорусская биатлонистка Людмила Калинчик была окружена огромным количеством ребят, которые с охотой и большим желанием получали отметки о прохождении конкурса и фотографировались со спортсменкой. «На фестивале представлены практически все виды спорта, которые развиваются в Беларуси. Несомненно, это позволит ребятам, которые хотят заниматься спортом, определиться в каком виде им хочется себя попробовать. Видите какой интерес у детей, к нам выстроилась длинная очередь. Мы готовы каждого поддержать и посоветовать, как выполнить метко стрельбу. Классный праздник сегодня в Орше и с погодой нам повезло!», – отметила Людмила Калинчик.


«Интересно попробовать себя в теннисе, а сама занимаюсь спортивной гимнастикой. Мама сказала, что будет такой спортивный праздник у нас в городе, поэтому мы пришли и получили много эмоций», -- сказала юная София.


Завершилась фестивальная программа 5 июня вечерним гала-концертом с участием популярных артистов.

Спортивно-культурный фестиваль «Vytoki» в 2021 году проходит в шести городах Беларуси в следующие сроки: Лида (13 – 15 мая), Орша (3 – 5 июня), Кобрин (10 – 12 июня), Мозырь (24 – 26 июня), Бобруйск (15 – 17 июля), Жодино (5 – 7 августа).


«Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд, символ, который отражает направленность фестивального движения с целью популяризации национальной культуры, спорта, истории, традиций и поддержки малых городов.

Организаторами фестиваля «Vytoki» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

по информации пресс-службы НОК Беларуси
фото - НОК Беларуси


Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.