Арина Соболенко выиграла турнир Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021

13 Января 2021

В Абу-Даби завершился первый в этом году профессиональный женский турнир Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open. Призовой фонд турнира категории WTA 500 составил $565,530. Победительницей турнира в одиночном разряде стала белорусская теннисистка Арина Соболенко.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко успешно начала сезон 2021 года. Первым турниром для Арины стал новый турнир категории WTA 500 в Абу-Даби. Среди 64 участниц основной сетки соревнований Арина была посеяна под четвертым номером.

В стартовом поединке на турнире Арина (10 WTA) была сильнее Полоны Херцог (49 WTA) из Словении – 7:6(5), 6:2. Во втором раунде Соболенко обыграла Айлу Томлянович (68 WTA) из Австралии – 7:5, 6:4. В третьем круге была повержена представительница Туниса Онс Жабер (31 WTA, 15) – 6:2, 6:4. В четвертьфинальном поединке белорусская теннисистка в трехсетовом противостоянии одержала верх над Еленой Рыбакиной (19 WTA, 6) из Казахстана – 6:4, 4:6, 6:3. В полуфинальном матче Арина уверенно обыграла Марию Саккари (22 WTA, 9) из Греции – 6:3, 6:2.

В финале белоруска в двух партиях была сильнее Вероники Кудерметовой (46 WTA) из России – 6:2, 6:2. Финальный поединок продолжался 65 минут. На счету у Арины 5 эйсов, 2 двойные ошибки и 6 брейков, в то время как Кудерметова 4 раза подала навылет, совершила 2 двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из 6.

Арина Соболенко, одержав 15ую победу подряд в матчах одиночного разряда на турнирах WTA-тура, завоевала девятый титул в карьере, таким образом, обеспечив себе седьмую строчку в рейтинге WTA с будущего понедельника.

Отметим также, что в турнире приняла участие Александра Саснович: Александра в стартовом поединке была сильнее Анны Бондарь (179 WTA, Q) из Венгрии – 6:2, 6:3, но затем уступила испанской теннисистке Гарбинье Мугурузе (15 WTA, 5) – 1:6, 4:6. В парном разряде Арина Соболенко и Элизе Мертенс не смогли принять участие в турнире по причине травмы у теннисистки из Бельгии. Белорусский тандем Александры Саснович и Лидии Морозовой завершил выступление на турнире на стадии первого круга, уступив Дарье Касаткиной из России и Аннет Контавейт из Эстонии – 7:6(8), 6:7(4), 5-10.

Источник: tennis.by

Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.