Юлия Готовко стала победительницей турнира SHYMKENT ITF INTERNATIONAL TOURNAMENT 1 (W15 SHYMKENT) 2021 в Казахстане

Юлия Готовко стала победительницей турнира SHYMKENT ITF INTERNATIONAL TOURNAMENT 1 (W15 SHYMKENT) 2021 в Казахстане

7 Февраля 2021

Юлия Готовко успешно выступила на международном женском турнире с призовым фондом $15 000 в Шымкенте, Казахстан - SHYMKENT ITF INTERNATIONAL TOURNAMENT 1

С 1 по 7 февраля в Казахстане в городе Шымкент проходил международный профессиональный женский турнир по теннису SHYMKENT ITF INTERNATIONAL TOURNAMENT 1 (W15 SHYMKENT). Призовой фонд турнира составлял $15 000. В турнире приняли участие белорусские теннисистки Юлия Готовко (386 WTA), получившая второй номер посева, а также Катерина Павленко (986 WTA) и юная Александра Азарко. Отметим, что для четырнадцатилетней Александры выступление на турнире в Казахстане стало дебютным на турнирах серии ITF Women's World Tennis Tour.

Александра Азарко успешно преодолела квалификацию, одержав сначала победу над Марией Дземишкевич (2098 ITF) из России - 6:0, 6:2, а затем над Марией Синицыной (1679 ) из Казахстана - 6:2, 6:2. В стартовом поединке основной сетки турнира Александра не сумела сломить сопротивление теннисистки из Польши Вероники Базак - 6:2, 3:6, 2:6. 

Катерина Павленко остановилась на стадии второго круга одиночного разряда. В поединке первого раунда белорусская теннисистка была сильнее Марии Долженко из Украины - 7:6(2), 6:1, но в следующем матче уступила третьей ракетке турнира Дарье Мишиной (401 WTA) из России - 1:6, 3:6.  


Катерина Павленко

Вторая ракетка турнира Юлия Готовко начала свое выступление в одиночном разряде с уверенной победы над Ноэль Сайденовой (937 WTA) из России - 6:2, 6:2. Во втором круге со счетом 6:4, 6:3 белорусская теннисистка была сильнее своей оппонентки из Словакии Катарины Кужмовой (1163 WTA). В четвертьфинале Юлия отдала сопернице Жибек Куламбаевой (630 WTA) из Казахстана только один гейм - 6:0, 6:1. 


Юлия Готовко

В матче за выход в финал белорусская теннисистка одержала верх над российской теннисисткой Анной Уколовой (783 WTA) - 6:4. 7:6(1). В заключительном поединке турнира Юлия праздновала победу над Анастасией Тихоновой из России - 7:5, 6:2.

Для белоруски титул в Казахстане стал восьмым в профессиональной карьере и первым в этом сезоне. Поздравляем!


Также отметим, что тандем Юлии Готовко и Катерины Павленко дошел до полуфинала парного разряда на этом турнире, в матче за выход в финал уступив тандему Вероника Базак (Польша) / Анастасия Тихонова (Россия), которые в итоге стали победительницами турнира в соревнованиях дуэтов - 7:6(8), 5:7, 8-10. 

Белорусская теннисная федерация поздравляет Юлию Готовко с очередным титулом и желает дальнейших успехов на теннисных кортах!

Источник: tennis.by



Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.