Итоги турнира SMENA CUP 2021 в Минске среди теннисистов в возрастной категории до 14 лет

25 Января 2021

С 16 по 23 января в Минске на кортах СДЮШОР по теннису "СМЕНА" прошел первый в этом году международный турнир под эгидой Tennis Europe среди теннисистов в возрастной категории до 14 лет – Smena Cup (Категория 2). Подводим итоги турнира в нашей обзорной статье

На протяжении последних лет первым международным турниром в году на территории нашей страны является SMENA CUP – турнир Tennis Europe второй категории, в котором принимают участие юноши и девушки, чей возраст не превосходит 14 лет. Неизменным местом проведения этого турнира является гостеприимный СДЮШОР по теннису «Смена».

Юные теннисисты из Австрии, Армении, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Латвии, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии и России приняли участие в турнире Smena Cup - всего около 100 спортсменов. Для белорусских юниоров «домашние» турниры – это не только прекрасный шанс продемонстрировать свое теннисное мастерство, посоревноваться со сверстниками из других стран, но и заработать очки рейтинга Tennis Europe в это непростое время. Стоит отметить, что турнир в Минске стал единственным турниром Tennis Europe, который прошел на минувшей неделе в Европе.

ЮНОШИ

Победителем одиночного разряда турнира у юношей стал теннисист из России Егор Плешивцев (3). Отметим, что Егор уже становился триумфатором турниров на территории нашей страны - в прошлом году на турнире Minsk Cup (31 октября - 7 ноября 2020, Tennis Europe, U14, Категория 3) Егор стал абсолютным победителем турнира, завоевав титул в одиночном и парном разрядах.

В финальном противостоянии третья ракетка турнира в непростом трехсетовом поединке был сильнее своего соотечественника Тимофея Дерепаско (1) из России - 1:6, 6:4, 7:6(5).

В первом круге основной сетки турнира стартовало 13 белорусских юниоров, лучшим из них на турнире стал Руслан Кастюкевич, лидер национального рейтинга среди теннисистов до 14 лет, который остановился на стадии четвертьфинала, уступив будущему победителю турнира Егору Плешивцеву со счетом 1:6, 2:6.

За день до финала в одиночном разряде стали известны победители в парном. Так, лучшими на турнире, как и в одиночном разряде, стали теннисисты из России Егор Плешивцев и Илья Мальцев (1), которые в заключительном поединке турнира были сильнее еще одной российской пары Тимофей Дерепаско / Егор Горин (1) - 7:6(6), 6:1.

Отметим, что по итогам турнира Егор Плешивцев завоевал титул абсолютного чемпиона турнира у юношей.

ДЕВУШКИ

У девушек победительницей турнира стала белорусская теннисистка Полина Кухаренко. В финале одиночного разряда Полина в упорном противостоянии была сильнее Марии Дробышевой (4) из Украины - 5:7, 6:3, 6:0. Для Полины титул в Минске стал первым в карьере. Отметим, что всего в основной сетке одиночного разряда у девушек стартовало 18 представительниц белорусской школы тенниса.

В соревнованиях дуэтов звание победительниц турнира завоевали также белорусские теннисистки Марта Мельниченок и Александра Слагаева. В финале Марта и Александра были сильнее первой пары турнира Зара Даркен (Казахстан) / Ева Галиевска (Украина) - 7:5, 7:5. Для белорусских девушек титул в Минске также стал дебютным на турнирах Европейской теннисной федерации среди теннисистов до 14 лет.

Источник: tennis.by

Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.