Календарь турниров АТР на первые 7 недель 2021 года

Календарь турниров АТР на первые 7 недель 2021 года

18 Декабря 2020

На официальном сайте ATP опубликован предварительный календарь турниров ATP Tour на 2021 год, в котором предложен пересмотренный график на первые семь недель сезона. Календарь вышел только на первые семь недель года в связи с продолжающейся пандемией COVID-19.

Подробности турниров 8-13 недель будут опубликованы отдельно, в то время как все последующие разделы календаря 2021 года, начиная с весеннего сезона грунтовых турниров с 14 недели, остаются неизменными в настоящее время, и все турниры, запланированные на 2021 год, будут проводиться в соответствии с первоначальным графиком.

Первая неделя сезона начнется с турнира ATP 250 Delray Beach Open by VITACOST.com, а также с новым турниром ATP 250 на харде в Анталии, Турция (лицензия получена на один год).

Отборочные матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису Australian Open среди мужчин пройдут с 10 по 13 января в Дохе, а назначенные даты основной сетки турнира, 15-31 января, позволят теннисистам переместиться в Австралию и соблюсти последующий 14-дневный карантинный период, направляющихся в Мельбурн, в соответствии с требованиями австралийских органов здравоохранения и иммиграции. Период карантина с контролируемой средой позволит игрокам подготовиться к турниру  ATP Cup в Мельбурне с участием 12 команд, который будет проходить вместе с перенесенным  Adelaide International, а также к дополнительному турниру ATP 250, который пройдет в Мельбурне.

Открытый чемпионат Австралии  Australian Open, первый турнир серии "Большого шлема" в сезоне, пройдет с 8 по 21 февраля.


Турниры категории ATP 250, которые, как подтверждено, не состоятся в 2021 году из-за пандемии COVID-19, включают  ASB Classic (Окленд) и New York Open, в то время как Tata Maharashtra Open (Пуна) не сможет пройти в запланированную февральскую неделю.

Rio Open presented by Claro, турнир категории ATP 500, не состоится, как было первоначально запланировано, альтернативные даты турнира в 2021 году будут рассмотрены для проведения.

Андреа Гауденци, руководитель ATP, так прокомментировал ситуацию: «Перестроенный календарь на начало сезона 2021 года представляет собой огромные совместные усилия в теннисе при сложных обстоятельствах. Вместе с поддержкой наших турниров и участников, партнеров и Tennis Australia мы смогли адаптироваться и создать захватывающий старт сезона. Здоровье и безопасность будут и впредь иметь первостепенное значение, поскольку мы будем решать стоящие перед нами задачи, и я хочу поблагодарить всех участников за их стремление найти решения для запуска нашего сезона 2021 года».

ATP продолжит оценку возможностей для добавления в календарь турниров с годовой лицензией на проведение, которые должны должны будут пройти в первом квартале 2021 года, и сообщит о любых дополнениях после подтверждения.

Сезон ATP Challenger Tour начнется 18 января после завершения квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису Australian Open.

Источник: tennis.by



Белорусская теннисная федерация при поддержке Президентского спортивного клуба проводит республиканский командный турнир по теннису среди теннисистов "Золотая ракетка". Целью турнира является пропаганда спорта, как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, их приобщения к здоровому образу жизни, выявлению сильнейших команд по теннису в регионах страны, перспективных молодых теннисистов. Направлен на повышение уровня мастерства юных спортсменов, получение ими опыта выступления в командных соревнованиях, направлен на массовое развитие и популяризацию тенниса в регионах Республики Беларусь.